Tuesday, October 22, 2013

Once in Paris

La Comédie Française


me. happy

Friday, October 18, 2013

W.E. My favorite film about love...

W.E.

"МЫ. Верим в любовь"



Никогда, никогда я не могла бы подумать, что моим любимым фильмом о любви станет кинолента Мадонны. Если кто-то помнит её режиссёрский дебют, то поймёт, как неожиданно было получить из её рук что-то такое красивое, пронзительное... Правда, может, это моё субъективное мнение, но рассказанная Мадонной история влюбила меня в себя. И то, как она связала нить любви "последнего столетия" с отношениями современной пары. Хотя нельзя сказать, что они они идентичны.


Friday, October 11, 2013

Thursday, October 10, 2013

Style from "I Give It a Year"

Этой осенью я как никогда много посмотрела романтических комедий - фильмов, не затрагивающих работу мозга. Так, для расслабления и поднятия настроения. 


Так вот, случайно попался под руку фильм "Даю год" (2012 год) с Роуз Бирн в главной роли. К слову, эта актриса сразу мне не понравилась, так как увидела я её в "Одержимости" (2004 год), где блистала Дайан Крюгер. А Бирн исполнила роль не очень приятной девушки и, в общем-то, предательницы.

Так вот, прошли годы и Роуз Бирн стала невероятно худой (мне кажется, даже слишком) красоткой с грустными глазами. О фильме "Даю год" толком ничего сказать не могу. Ну, очень лёгенькая комедия об отношениях. Мораль - не стоит бояться разорвать текущую связь (даже брак), если знаешь, что любишь другого человека, который тебе больше подходит и лучше понимает.


А зацепил меня аккуратный, женственный, классический стиль главной героини. Очень милый. Не правда ли?

Friday, October 4, 2013

Book of september: To Kill a Mockingbird - "Убить пересмешника"

Мне кажется, осень создана для чтения. Когда за окном льёт дождь и холод не пускает на улицу, нет ничего лучше, чем окунуться в чужую захватывающую историю. Если погода не даёт создавать свою.

Звание книги сентября я уверенно отдаю произведению Харпер Ли "Убить пересмешника"


Роман написала американская писательница Нелл Харпер Ли. Что интересно, "Убить пересмешника" - единственное её творение "большого жанра". Ранее автор занималась короткими рассказами. Книга увидела свет в 1960 году, а через год получила Пулитцеровскую премию. Что же в ней такого особенного? 



Особенное явно есть. Не зря же от неё в восторге вся Америка, её изучают в школах, да и трепетно любят во всём мире. Я считаю, что у каждого складывается своё мнение о книге. И вот моё.

Книга написана в жанре воспитательного романа. И в принципе, именно воспитательный эффект я на себе и почувствовала. Читая книгу, я чувствовала себя маленькой девочкой, для которой весь мир открыт и которой нужно учиться понимать людей и жить с ними. И после прочтения "Пересмешника" кажется, что взгляд ребёнка на "взрослые" проблемы - самый трезвый и правильный.

Например, все ли "взрослые", видя несправедливость и зло, начинают препятствовать им? Или хотя бы расстраиваются, плачут? Или всё-таки пропускают мимо глаз и ушей? Все ли готовы бороться за справедливость или любят, чтобы за них боролся кто-то другой?

Так вот. Благодаря Харпер Ли я снова взглянула на мир глазами ребёнка. На мир людей, в который так часто хочется не выходить. Как Страшиле Рэдли из книги. Действия в романе разворачиваются после Великой депрессии. Слава Богу, сейчас с экономикой в мире всё более менее, да и расизм наказуем и практически искоренён. Кажется, у нас созданы все условия быть лучше, чем жители "уставшего от долгой жизни" Мейкомба. Но нет, всё так же важно делать вид, а не быть чем-то. Кем-то. 


Книга обращается к вопросам вне времени. Стоит ли бороться, если в этой "войне" ты один? Если эта "война" не приносит результата? Стоит ли делить людей на плохих и хороших? Стоит ли пытаться понять шокирующие поступки людей? Что такое честь и что такое воспитание?

В общем, это книга, которую я ещё не раз перечитаю. Чтобы ребёнок во мне не умирал. А когда у меня самой появятся дети, я обязательно поделюсь ей с ними. 

"Однажды он сказал - человека по-настоящему узнаёшь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней"

"Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь"

" - Если все люди одинаковые, почему же они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и презирают друг друга?
- Знаешь, Глазастик, я, кажется, начинаю кое-что понимать. Кажется, я начинаю понимать, почему Страшила Рэдли весь век сидит взаперти... Просто ему не хочется на люди"

"Аттикус Финч не выиграет дело, не может выиграть, но он единственный в наших краях, который способен заставить присяжных так долго ломать голову над таким делом. И я говорила себе: что ж, мы идём вперёд... Это один только шаг, крохотный, младенческий,  а всё-таки шаг вперёд".



P.S. Это тот случай, когда две мои страсти объединились. По роману "Убить пересмешника" был снят фильм, который получил 3 "Оскара" и в котором снялся любимый Грегори Пек. Так что для "закрепления материала" я посмотрю ещё и кино. И всем советую. Фильм 1962 года.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...